Новости
30 Май

31 мая Всемирный день без табака

В большинстве случаев курильщики, осведомленные о вреде табака, хотят бросить свою вредную привычку. Именно поэтому ежегодно 31 мая во Всемирный день без табака общественные организации, школы, вузы, а также некоторые компании проводят акции, пропагандирующие здоровый образ жизни.

В современной России активные меры по борьбе с курением начались 20 лет назад. Так в 2001 году был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака». В 2013 году введен новый федеральный закон — «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которому было запрещено курение в общественных местах, спонсорство и реклама табака, а также вовлечение детей в употребление табака. Самым эффективным методом борьбы с употреблением табака является повышение налогов на табачные изделия.  В последние годы в результате принятых мер в РФ наблюдается некоторое сокращение числа курящих.

Тема 31 мая 2023 года — «Выращивать продовольствие, а не табак». Этот девиз обращает внимание на то, какую роль играет табачная индустрия в развитии глобального продовольственного кризиса. Выращивание табака наносит вред нашему здоровью, здоровью работников сельского хозяйства и здоровью планеты.  Эксперты также отмечают, что в России курение в целом более распространено на Дальнем Востоке и Севере, значительно меньше сигарет и другой табачной продукции потребляют на Кавказе. Например, самые курящие субъекты РФ — Республика Алтай, где табачную продукцию употребляют 34,2% взрослого населения, а также Сахалинская и Магаданская области (33,5% и 31,9% соответственно). Меньше же других курят жители Чечни и Ингушетии — 3,3% и 4% взрослого населения соответственно, также низкий показатель в Дагестане (6%). А в целом за год меньше курить стало население 49 субъектов РФ.

На основной вопрос, почему же курение вредит здоровью, отвечаем, что безопасного уровня табачного дыма не существует. Как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких.

Нынешняя кампания призвана убедить правительства в необходимости отказаться от субсидирования табаководства и направить сэкономленные средства на содействие сельскохозяйственным предприятиям в переходе на более устойчивые культуры, позволяющие укреплять продовольственную безопасность и улучшать питание людей. Основным показателем успеха кампании станет количество стран, правительства которых примут решение прекратить выделение субсидий на выращивание табака.

10 Май

Всероссийские акции ко Дню Победы!

Коллектив ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника» поддержал инициативу в проведении всероссийских акций, приуроченных к 78-ой годовщине дня Победа в Великой Отечественной Войне:

«Георгиевская лента»

В период предпраздничных дней и в день празднования Победы – ношение сотрудниками медицинской организации георгиевской ленточки.

«Стена Памяти» #СТЕНАПАМЯТИ

Внутри медицинской организован стенд для размещения портретов и информации о родных, близких, погибших, участвовавших в боях Великой Отечественной Войны.

«Окна Победы» #ОКНАПОБЕДЫ

с тематическим изображением на окнах первого этажа здания.

08 Май

78 лет Победы В Великой Отечественной войне 1941-1945 годов!

Дорогие ветераны!
От всей души поздравляем Вас с Днем Победы! День Победы – великий, всенародный праздник, 
день памяти всех тех, кто смог подарить нам мирное небо над головой.
Спасибо вам, дорогие наши ветераны, за эту Великую Победу и низкий поклон от всех живущих!
Долгих вам лет жизни, крепкого здоровья и благополучия!
05 Май

Живая книга память Бессмертный полк Сталинграда