Новости
28 Октябрь

Вакцинация от гриппа: важно успеть защитить себя и близких

В настоящее время в Волгоградской области продолжается сезонная прививочная кампания. Вакцинацию от гриппа прошли свыше 429 тысяч человек, из них 189 тысяч детей. Прививочные кабинеты работают во всех учреждениях амбулаторно-поликлинической сети.
 
Сезонный рост распространения этого заболевания совпадает с продолжающейся пандемией COVID-19, что создает дополнительную угрозу здоровью граждан. В такой ситуации самим эффективным средством профилактики является прививка. Провести вакцинирование от гриппа всех категорий жителей региона планируется в максимально короткие сроки – до 1 ноября. Напомним, задачу активизировать темпы вакцинации на оперативном совещании поставил губернатор Андрей Бочаров.
 
«Сентябрь-октябрь так называемое «золотое время», когда лучше всего вакцинироваться. Нам необходимо привить от гриппа 65% населения Волгоградской области или 1 миллион 490 тысяч жителей. При этом разрыв между вакцинациями от коронавирусной инфекции и от гриппа у человека должен составлять месяц. Поэтому для тех, кто еще не привит, в первую очередь, надо сделать прививку от коронавирусной инфекции, а спустя месяц – от гриппа. До 15 октября мы планируем привить от гриппа школьников, а до 1 ноября — остальное население Волгоградской области. В этом году вакцина поступила в регион даже раньше, чем в предыдущие годы. Её достаточно для того, чтобы привить всех желающих. Темпы вакцинации в области очень хорошие. За эти 20 дней привились от гриппа порядка 400 тысяч жителей», — отметил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев. Источник: https://volgoduma.ru/information/news/49562/
 
28 Октябрь

График работы в нерабочие дни в октябре-ноябре 2021 года

График работы ГАУЗ «Стоматологическая поликлиника»

в нерабочие дни в октябре-ноябре 2021года:

30.10.2021 – с 08 00 до 14 00

01.11.2021 -  с 08 00 до 20 00

02.11.2021 – с 08 00 до 20 00

03.11.2021 – с 08 00 до 20 00

04.11.2021 -  с 08 00 до 14 00

06.11.2021 – с 08 00 до 14 00

31.10.2021, 5.11.2021, 07.11.2021 - выходной

03 Октябрь

Вакцинация против гриппа уже началась!

Грипп —  чрезвычайно заразное респираторное заболевание, вызываемое вирусами гриппа, которое можно предотвратить.

Поскольку сезон гриппа в этом году совпадает с эпидемией новой коронавирусной инфекции, в этом году особенно важно быть привитым против гриппа, и чем раньше будет проведена вакцинация, тем лучше. Сочетанное течение двух инфекций может иметь худший прогноз.

Конечно же, основной мерой профилактики является прививка от гриппа.

Чем больше людей привились против гриппа, тем больше невосприимчивых к вирусу гриппа лиц среди населения. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом. При условии, что 90% людей привиты — остальные 10% не заболеют. Коллективный иммунитет защищает не только привитых, но и остальные группы населения, например тех, кто имеет противопоказания или медицинский отвод от вакцинации (лица, с аллергической реакцией на куриный белок или иные компоненты вакцины, а также те, у кого отмечались сильная температурная или аллергическая реакция на предыдущую вакцинацию против гриппа).

         Позаботьтесь о профилактике гриппа в трудовых коллективах до начала распространения инфекции, вы убережете здоровье людей и финансовые средства своей организации!

Не стоит забывать о мерах  повседневной личной профилактики.

Прикрывайте нос и рот салфеткой при кашле или чихании, используйте одноразовые салфетки для высмаркивания. Носовые платки из ткани — хорошая среда для размножения вирусов, особенно если он постоянно влажный.

Регулярно и тщательно мойте руки с мылом после туалета, общественного транспорта и просто после возвращения с улицы. Если возможности вымыть руки нет – при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель. Не прикасайтесь грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа.

Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют явные признаки болезни, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. Если избежать массовых скоплений людей не удается — носите медицинскую маску.

Эти простые меры профилактики позволят снизить риск заражения не только вирусом гриппа, но и другими респираторными вирусными инфекциями в период эпидемического подъема!

Важно помнить, что Ваш основной защитник – это хороший иммунитет!